domingo, 10 de mayo de 2009

1ªRonda Copa de Bizkaia 2009: Móvil

En Abusu-La Peña, estuvimos jugando la copa de Vizcaya 16 equipos, más de 120 jugadores, hubo un buen ambiente, creo que es el año que mas equipos ha tomado parte, los equipos que si han pasado a la siguiente fase son: Sestao Naturgas, Zornotza, Endroke Arrigorriaga, Barakaldo, Zuri Baltza, Rey Ardid, Zaldi Baltza y Abadiño.
Los emparejamientos de la siguiente ronda son:
Mesa 1: Sestao Naturgas- Zornotza
Mesa 2: Endroke Arrigorriaga, Barakaldo
Mesa 3: Zuri Baltza, Rey Ardid
Mesa 4: Zaldi Baltza y Abadiño
Nada mas empezar la 1ª ronda hubo polémica, en la primera mesa del encuentro Santurtzi-Rey Ardid sonó el móvil, lo tenía apagado pero le sono la alarma, ¿ es motivo suficiente para perder la partida? Según el reglamento está totalmente prohibido el uso de teléfonos móviles, ya que gracias a ellos se podrían obtener ayudas del exterior para ganar la partida, el caso mas reciente que se conoce es el de Short, que llevó el teléfono nuevo que le habían regalado hace pocos días, el ruido que causó su derrota no fue una llamada entrante, o un mensaje de texto, ni alarma, sino una alerta de batería baja o de fin de batería, con el teléfono apagado,
Artículo 12.2: Está absolutamente prohibido llevar teléfonos móviles u otro tipo de medios de comunicación electrónicos durante las partidas, el jugador que lo haga perderá la partida. La puntuación del rival será determinada por el árbitro.
El arbitro del encuentro dejo que siguiese la partida y finalmente ganó la partida al que le sonó el movil ¿fue justo?

5 comentarios:

erral dijo...

Si suena palmas.

Anónimo dijo...

Bueno para informar santurtzi reclamara por esa partida ya que no estan de acuerdo con la decision del arbitro en dicha partida, estamos a la espera de la resolucion.

Ajedrez: Deporte, Arte y Ciencia dijo...

Espero que el arbitro haya tomado la decisión profesionalmente y no haya influido los problemas personales con uno de los equipos

-Niké- dijo...

Yo creo que si el móvil estaba apagado no es culpa del chaval. Al menos en los campeonatos profesionales a veces hay "camerinos" donde los jugadores pueden dejar sus pertenencias, o el torneo se juega en el propio hotel, pero está claro que a la copa de Bizkaia la mayoría de la gente lleva móvil, sólo que lo apaga. Si lo apagó, siguió el reglamento. Además, la propia FIDE no da muy buen ejemplo haciendo excepciones en su reglamento, con casos como la negativa de Ivanchuk a pasar el control antidoping, la cual quedó finalmente impune.

Anónimo dijo...

Ajedrez: Deporte, Arte y Ciencia dijo...
Espero que el arbitro haya tomado la decisión profesionalmente y no haya influido los problemas personales con uno de los equipos

O al reves, ya conocemos a Santurtzi

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...